• Региональная инновационная площадка

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 25.09.2023 г. №995 " Об утверждении перечня организаций, прошедших конкурсный отбор на присвоение статуса региональной инновационной площадки и включения опыта в банк лучших практик Алтайского края в 2023 году, утверждении плана мероприятий по развитию инновационной деятельности на 2023/2024 учебный год"

ЗАЯВКА  на присвоение статуса региональной инновационной площадки

План реализации проекта региональной инновационной площадки на 2023/2024 учебный год "Развитие функциональной грамотности школьников как ключевой фактор достижения современного качества образования"

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

07 декабря  2023 года в МБОУ СОШ № 3 г.Заринска был проведен педагогический совет по теме «Развитие педагогического мастерства в области формирования функциональной грамотности у обучающихся как условие успешной реализации введения обновленных ФГОС». Для подготовки педагогического совета была создана творческая группа из учителей школы, которая определила тему обсуждения, вопросы для выступления, технические возможности проведения педсовета.

Подготовительная работа педагогов включала проведение открытых уроков, занятий внеурочной деятельности, изучение теоретических и практических  кейсов, в которых были размещены материалы, а также учебные задания и тесты.

На педагогическом совете учителя познакомились с инновационным опытом РИП через лекцию - презентацию, работу экспертов, практикумы, презентации работы по предметам, представление опыта работы педагогов. Костина А.Н. представила опыт работы «Участие в конкурсе профессионального мастерства – один из способов «прокачки» функциональной грамотности педагога»; Казанцева Л.С. - по теме «Центр образования «Точка роста»: возможности для развития функциональной грамотности».  Учащиеся 11 класса: Ярова Ксения, Чернова Дарья, Титова Софья под руководством педагога-библиотекаря Герасимовой О.А. защитили проект «Виртуальная галерея учителей школы №3», продемонстрировали итоги этой работы  на странице сайта школы. Классным руководителям были розданы для работы памятки для родителей по функциональной грамотности.

Очень важно понять каждому педагогу, что данное направление работы касается каждого из нас. Мы все вместе работаем на результат, который покажут наши дети. Именно нам решать: чему учить? зачем учить? как учить? А главное - как учить результативно?

Вступление, работа экспертов

Групповой проект "Вместе - к успеху!" - один из способов формирования функциональной грамотности

Финансовая грамотность на уроках математики (начальная школа)

Функциональная грамотность на уроках музыки