• Методический совет

Методический совет координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие научно-методического обеспечения образовательной деятельности, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности.

1. Обеспечение гибкости и оперативности методической работы школы.
    2. Повышение квалификации педагогических работников.
    3. Формирование профессионально значимых качеств учителя, роста его педагогического мастерства.
    4. Организация и координация методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, методического сопровождения педагогических кадров.

Методический Совет осуществляет следующие функции

- координирует деятельность методических объединений, проектных, проблемных и творческих групп;

- заслушивает, обсуждает отчеты методических объединений, членов педагогического коллектива, проблемных и творческих групп, руководителей экспериментов о результатах методической работы, участия в инновационной деятельности;

- организует целенаправленную работу по развитию профессиональной субкультуры педагогов, распространению положительного педагогического опыта;

- создает условия для прохождения аттестационных процедур педагогическими работниками общеобразовательного учреждения;

- формирует проектные группы по разработке целевых программ (проектов), способствующих реализации программы развития общеобразовательного учреждения, по разработке основной образовательной программы по уровням образования в соответствии с ФГОС;

- оценивает эффективность реализации программ (инновационных проектов);

- рассматривает и проводит экспертную оценку рабочих программ по предметам учебного плана в части компонента, реализуемого участниками образовательных отношений;

- рассматривает вопросы методического сопровождения одаренных обучающихся;

- обеспечивает участие обучающихся во Всероссийской олимпиаде школьников, в научно-практических конференциях, дистанционных конкурсах и олимпиадах различного уровня;

- осуществляет оперативную рефлексию процесса и результатов инновационной работы общеобразовательного учреждения, промежуточных и итоговых диагностик выявления уровня профессионального развития педагогических работников;

- анализирует эффективность научно-методической работы в общеобразовательном учреждении;

- организует научно-практические конференции, тематические педсоветы, конкурсы педагогических достижений, методические дни и декады.

Содержание работы Методического совета

Диагностика состояния методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и методической работы в школе.

Способствование поиску и использованию в образовательной деятельности современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий.

Изучение профессиональных достижений педагогов, обобщение ценного опыта каждого и внедрение его в практику работы педагогического коллектива.

Стимулирование инициативы и активизация творчества членов педагогического коллектива в деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие учебно-воспитательного процесса в школе и работы учителя.

Контроль хода и результатов комплексных исследований, проектов, экспериментов, осуществляемых школой.

Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, перегрузки обучающихся и учителей.

Способствование развитию личностно-ориентированной педагогической деятельности, обеспечение условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации участников образовательных отношений.

Обеспечение условий для методической работы, инновационной, опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности в школе.

Организация конкурсов профессионального мастерства педагогов, обобщение и распространение передового педагогического опыта и научных разработок.

Организация педагогической поддержки одаренных детей, развитие проектной деятельности обучающихся, участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

Обеспечение методических условий для поэтапной реализации ФГОС начального, основного общего и среднего общего образования.

Орлова Ирина Алексеевна.

Документы не выбраны