Пн–пт

Читальный зал:

Пн–пт

Почтовый ящик

В Библиотечно-информационном центре школы для всех участников образовательных отношений организовано 2 автоматизированных рабочих места (АРМ) «Читатель» с доступом к ресурсам сети интернет с применением инструментов фильтрации по установленным правилам в соответствии с законодательством Российской Федерации - контентной фильтрации и классификации информационных ресурсов для всех участников образовательных отношений, и дополнительно – одно реабилитационное АРМ «Читатель» для пользователей с ограниченными возможностями здоровья. Также оборудовано автоматизированное место АРМ «Библиотекарь».

С 2014 года в БИЦ используется электронная БД «Библиотека» на базе приложения Microsoft Office Access. В БД «Библиотека» содержатся сведения о фонде учебников школы: автор, название, количество, годы издания и др. В 2019 году в БИЦ на ПК АРМ «Библиотекарь» было обновлена установка приложения АИБС МАРК-SQL 1.5.4 (Школьная библиотека) для создания полноценного электронного каталога библиотеки. В настоящее время в Приложении осуществляется заполнение данных о фонде учебников. Также создана и пополняется Картотека методических изданий.

При проведении внеурочных занятий с детьми, массовых мероприятий со всеми категориями пользователей используется мультимедийное оборудование (проектор, экран, аудиосистема). Для организации электронного документооборота используются ресурсы школьной локальной компьютерной  сети, системы «Сетевой регион. Образование», электронной почты и сети Интернет.

У Библиотечно-информационного центра школы есть страница на сайте школы (Библиотека (БИЦ)), на которой размещаются нормативные документы и локальные акты по деятельности библиотеки (положение о БИЦ, правила пользования, памятки для читателей), списки используемых учебников по классам, списки программной художественной литературы и другие материалы. Кроме того, подробная информация о деятельности БИЦ размещена на информационном стенде «Библиобус» в рекреации на 1-м этаже школы у входа в БИЦ. Таким образом, достигается открытость и доступность информации для заинтересованных лиц о деятельности школы по обеспечению учащихся информационно-библиотечными ресурсами.

В инновационном плане библиотека школы получила новое развитие как базовая площадка ФСП-4.  Согласно приказу КГБУДПО АКИПКРО № 110 от 31.05.2016 «Об утверждении пилотных общеобразовательных организаций по направлению «Модернизация информационно-библиотечной среды школьных библиотек» библиотечно-информационный центр (БИЦ) МБОУ СОШ №3 г.Заринска является базовой площадкой в Заринском образовательном округе по внедрению и использованию электронного ресурса «ЛитРес: мобильная библиотека». Как базовая площадка ФСП-4 БИЦ получил оборудование для работы с электронными ресурсами (15 планшетных компьютеров) и оборудование для автоматизированного рабочего места АРМ «Библиотекарь» (персональный компьютер, копировальный аппарат и сканер штрих-кодов).

В рамках федеральной стажировочной площадки (мероприятие 2.4 Федеральной программы развития образования на 2016-2020 годы) по направлению «Развитие библиотечно-информационных центров общеобразовательных организаций Алтайского края» КГБУ ДПО «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования» (АКИПКРО) реализует проект по созданию удаленных электронных читальных залов Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина на базе библиотечно-информационных центров общеобразовательных организаций края с целью информатизации образования и создания организационно-методических условий для реализации современных подходов к библиотечно-информационному обеспечению общеобразовательных организаций края в рамках требований ФГОС.

Предоставление доступа к фондам Президентской библиотеки увеличивает возможности обучения, развития, информирования для всех учащихся Заринского образовательного округа и жителей города Заринска. Важными задачами Президентской библиотеки являются информационное обеспечение органов государственной власти, а также информационное, технологическое и организационное сопровождение международных, федеральных и региональных общественно-политических и научно-практических мероприятий, таких, как  официальные встречи государственных и политических деятелей России, конференции, круглые столы, семинары, лекции, выставки, общественные обсуждения. Теперь эти мероприятия доступны нашим школьникам.

Президентская библиотека ежегодно проводит для учащихся образовательных учреждений интерактивную олимпиаду «Россия в электронном мире» по отдельным предметам: истории России, обществознанию и русскому языку. В 2018/2019 учебном году в Олимпиаде по разных предметам приняли участие 2 обучающихся и прошли в финальный тур, один из учащихся – Кондратьев Артем (11А класс), стал призером олимпиады по предмету «история» (Диплом 2й степени). В 2019/2020 году участие в олимпиаде «Россия в электронном мире» приняли 4 обучающихся, 1 из которых стал финалистом олимпиады по всем предметам: русскому языку, обществознанию и истории. Ученица 11 класса Комоедова Екатерина единственная представляла на финальном этапе олимпиады Алтайский край, приняв участие по всем трем предметам олимпиады – истории, обществознанию и русскому языку.

63 кв.м.