• Постигаем Алтай, участвуем в конкурсах и побеждаем!

Постигаем Алтай, участвуем в конкурсах и побеждаем!.

Учащиеся нашей школы уже несколько лет являются активными участниками межрегионального просветительского проекта «Постигаем Алтай» регионального ресурсного центра Президентской библиотеки.

«Постигаем Алтай» – это культурно-просветительский проект, направленный на изучение истории региона. Проект реализовывается с 2017 г. при участии трех сторон: Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова и Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (с 2019 г. – Алтайский институт развития образования им. А. М. Топорова).

Документальной базой проекта являются библиотечные, музейные и архивные документы. Проект «Постигаем Алтай» носит просветительский характер: колоссальный потенциал краеведческого материала используется для глубокого и увлекательного изучения истории региона, где примерами служат не абстрактные идеалы и понятия, а достоверные факты из нашей истории.

Курсы краеведческих лекций создаются авторитетными специалистами Алтайского края и рассчитаны прежде всего на школьников. Каждая лекция сопровождается мультимедийной презентацией на основе уникальных первоисточников. Возможность принять участие в проекте есть у каждого в любом удобном формате: непосредственно на площадке АКУНБ, в online-режиме в формате вебинара, также на портале библиотеки доступны видео-лекции проекта «Постигаем Алтай». В завершение курса лекций можно пройти онлайн-тестирование и получить сертификат участника.

Слушателями курсов являются жители не только Алтайского края, но и соседних регионов – Республики Алтай, Новосибирской и Кемеровской областей, Республики Казахстан.

В конце 2022 года старшеклассники школы №3 г.Заринска прослушали курс онлайн-лекций «Творящие красоту. История камнерезного дела на Алтае».  Просветительский курс приурочен к 220-летию со дня открытия Колыванского камнерезного завода им. И. И. Ползунова.

Становление камнерезной отрасли промышленности России завершилось к концу XVIII века. Именно к этому периоду сложились уже два камнерезных центра – в Петергофе и Екатеринбурге.

Созданию третьего камнерезного центра – на Алтае – предшествовали тщательные поиски месторождений цветных камней, которые в 1786 г. увенчались успехом, и при Локтевском медеплавильном заводе была открыта шлифовальная мельница.

Художественные изделия из камня Локтевской шлифовальной мельницы стали очень популярны и востребованы при императорском дворе, поэтому на месте деревянного здания Колыванского медеплавильного завода была построена каменная двухэтажная Колыванская шлифовальная фабрика. В 1802 г. она начала свою работу, продолжает ее и сегодня. Вазы, чаши, торшеры, колонны, камины, сделанные алтайскими камнерезами на Колыванской шлифовальной фабрике, вошли не только в историю русского декоративно-прикладного искусства, некоторые из них стали частью истории дипломатии Российской империи. Выдающиеся и самые интересные истории алтайских изделий из камня и мастеров-камнерезов будут представлены на лекциях.

Автор курса и его ведущий – Лидия Сергеевна Яковлева, кандидат исторических наук, технический редактор научного журнала "Acta Biologica Sibirica". Является одним из прямых потомков династии колыванских камнерезов Тихобаевых, шесть поколений мужчин которой работали на Колыванской шлифовальной фабрике, переименованной в XX веке в Колыванский камнерезный завод. Лидия Сергеевна является автором монографии «Рабочие Колыванской шлифовальной фабрики в XIX веке» и ряда научных статей по истории, генеалогии, социально-экономическому и правовому положению камнерезов Урала и Сибири.

По окончании курса лекций на базе АКНУБ им. В.Я.Шишкова стартовал конкурс художественных работ «Алтайские камнерезы», посвященный алтайским камнерезам периода Российской империи. В этом конкурсе приняла участие ученица 10-го класса нашей школы Софья Титова с акварельной работой - "Мечты о великом"(портрет Никифора Родионова Петухова, шлифовального ученика 1 статьи Колыванской шлифовальной фабрики). Портрет создан на основе архивного документа - формулярных списков – с описанием внешности одного из камнерезных мастеров Колыванского камнерезного завода 18 века.

Эта работа по итогам работы жюри конкурса заняла первое место!

Награждение победителей конкурса состоится 23 марта в АКУНБ им В.Я. Шишкова в рамках краевого фестиваля книги «Издано на Алтае».

Фестиваль книги по традиции открывается презентацией большой книжно-иллюстративной выставки «Издано на Алтае», часть которой тесно связана со знаковыми событиями года в стране и регионе. Выставочная экспозиция демонстрирует многообразие печатной продукции, выпущенной полиграфическими предприятиями и издающими организациями края в минувшем году и поступившей в фонд библиотеки на основании закона Алтайского края «Об обязательном экземпляре документов». Праздник книги богат интересными событиями. Это – творческие встречи с писателями, учеными, представителями издательств и полиграфических предприятий, презентации книг и журналов, акции в поддержку чтения. Книжный праздник призван напомнить, что в век высоких технологий хорошая книга, как и прежде, занимает достойное место среди всего разнообразия источников информации, а чтение все так же приносит удовольствие.