• Выбор родителями учащихся 3 классов курса ОРКСЭ

Во исполнение распоряжения  Правительства  Российской  Федерации  от 28.01.2012  Хо  84-р     во  всех  общеобразовательных  организациях  с  2012/2013  учебного  года  в  4  классах  введено  преподавание  модульного учебного  курса   «Основы религиозных культур и светской этики» (далее  - «курс ОРКСЭ»).
    Выбор родителями учащихся 3 классов курса ОРКСЭ.

Уважаемые родители!

Федеральный закон от 29 декабря  2012  г.  №  273-ФЗ  «Об  образовании  в  Российской  Федерации»  (далее  - Федеральный     закон) определяет  право   выбора   родителями    (законными    представителями)  обучающихся     одного    из  учебных    предметов,    курсов,  дисциплин     (модулей),  включенных     в  основные    общеобразовательные      программы,     направленных     на  получение    обучающимися   знаний      об   основах   духовно-нравственной культуры  народов  Российской  Федерации,  о  нравственных  принципах,  об  исторических  и  культурных  традициях  мировой  религии  (мировых  религий),  или  альтернативных  им   учебных   предметов,    курсов,   дисциплин   (модулей)   (части   1,  2  статьи  87  Федерального закона).

Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» преподается в 4 классах в объеме 34 часа, включает шесть учебных модулей по выбору семьи,  родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Преподавание курса направлено на воспитание  учащихся, формирование,  прежде  всего,  их  мировоззрения  и  нравственной  культуры  с  учетом  мировоззренческих  и  культурных  особенностей  и  потребностей  семьи школьника.

Выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых  религиозных    культур,   или  основ   светской   этики   согласно   законодательству  Российской   Федерации   осуществляется   исключительно   родителями   (законными  представителями) несовершеннолетнего учащегося.  При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.